ИСКУССТВО XXI ВЕКА
Тень   Треугольник
Content Management System
WWW.DMS7.RU
В поисках совершенства  
Портфолио
Тень   Уголок  
Проекты
Авторизация
Логин:

Пароль:


Информация
© Разработка сайта:
Web-дизайн и
PHP-программирование
Смотров Дмитрий
Валентинович.

Авторские права на
SUNSHELL-оболочку
управления
файлами, данными
принадлежат:
Смотров Дмитрий
Валентинович.

© Сайт основан в 2004 г.
® 28.03.2024 г.


 


-Topic-das klein Nachschlagewerk-
Заголовок

Паркетный пол


Прародителем паркета можно считать простой дощатый пол. Основным недостатком дощатого пола являлось то, что из крупной доски, даже хорошо выстроганной, невозможно выложить оригинального рисунка. Поэтому в XVIII веке у кого-то родилась мысль расчленить доску на более мелкие планки, из которых можно было бы складывать напольные покрытия разного рисунка. А когда пришло умение укладки паркетного пола с использованием различных пород древесины, то на свет появился художественный паркет. Лучшие образцы которого представлены сейчас во дворцах-музеях.

Кроме цвета и, конечно, породы дерева, паркет, как и массивную доску, различают по характеру распила. Существует паркет «радиальный», «тангенциальный» и различные смешанные варианты. Название видов определяется направлением волокон на срезе дерева.

У радиального самый ровный узор — волокна древесины расположены в виде параллельных узких лент. Рисунок прост, но в то же время строг и элегантен. При радиальной распиле полезный выход дерева не превышает 10%, почему он является наиболее дорогим. Радиальный распил незаменим для укладки художественного паркета, так как именно при его использовании детали орнамента не теряются среди собственного рисунка дерева.

Тангенциальный тип распила наиболее популярен в России — возможно, потому что «тангенциальный» паркет более дешёв, а также потому, что в нём выявляется натуральная и естественная структура дерева.

Смешанный вид, иногда называемый рустикал (рустик), более дешёвый, но и самый «пёстрый». Впрочем, некоторые покупатели именно в этом видят высшую степень «натуральности».

Все другие принципы классификации паркета менее объективны и зачастую являются внутренним делом фирм-производителей. Например, одинаковые сорта паркета в разных фирмах могут называться и «селект» и «люкс», и «натур». Всё это создаёт некоторую путаницу, но бороться с ней рядовому потребителю невозможно.

Покупка паркета автоматически влечёт за собой расходы на его укладку. Укладка «под ключ» простого штучного паркета, включая расходы на шлифовку и дополнительные материалы, добавляет к стоимости 1 кв. м пола ещё от 50$ до 100$ в зависимости от профессионального уровня приглашённых мастеров. Фактически стоимость укладки паркета оказывается равна стоимости самого материала. Стоимость работ по укладке художественного паркета составляет от 200$ до 800$ и выше. Гарантия на работу, как правило, составляет 1 год. Этого срока вполне достаточно, чтобы проследить за возможной реакцией материала на сезонно-температурные изменения.


Дата: 23 июня 2006 года.
Daten: donnerstag, 28 m[э]rz 2024 Das jahr. Zeitangaben: 22:42.
Назад ]