ИСКУССТВО XXI ВЕКА
Тень   Треугольник
Content Management System
WWW.DMS7.RU
В поисках совершенства  
Портфолио
Тень   Уголок  
Проекты
Авторизация
Логин:

Пароль:


Информация
© Разработка сайта:
Web-дизайн и
PHP-программирование
Смотров Дмитрий
Валентинович.

Авторские права на
SUNSHELL-оболочку
управления
файлами, данными
принадлежат:
Смотров Дмитрий
Валентинович.

© Сайт основан в 2004 г.
® 19.04.2024 г.


 


-Topic-das klein Nachschlagewerk-
Заголовок

Искусственный камень


Искусственный камень хорош не только для украшения строящихся зданий. С его помощью можно радикально изменить наружность и интерьер домов, возведенных давно. Живописная фактура дикого камня способна, например, подарить новое лицо домам «первой волны» коттеджного строительства. Такой декор подчеркнет их конструктивную оригинальность, сглаженную единым для всех цветом краснокирпичных стен.

И все же с чем связана сложность использования в декоре натурального камня? Того же булыжника, песчаника, галечника и т. д. Оказывается, в первую очередь с его большим весом и трудоемкостью укладки. Украшенные природным материалом, и значит заметно утяжеленные, цоколь или стены дома резко увеличивают давление на фундамент и грунт. В результате возрастает риск непредсказуемых усадок постройки и появления перекосов и трещин стен.

Натуральный камень требует больших затрат на цементный раствор, который делает дом еще тяжелее, а работу — еще дороже. Правда, часть неприятностей можно устранить, если камни распилить. Но, даже сэкономив на бесплатном «подножном» материале (который пойди еще найди в нужном количестве!), вы серьезно потратитесь на инструмент для распиливания десятков и сотен камней. Мы уж не говорим о стоимости самой работы, весьма квалифицированной.

Главные достоинства искусственного камня — декоративность, легкость, относительная дешевизна, удобство и простота монтажа и соответственно невысокая стоимость работы. Если укладку природного камня можно поручить только специалистам, то монтаж искусственного не требует приглашения мастеров. Элементарная технология наклеивания доступна каждому «белому воротничку «. Этот процесс столь же простой, сколь и творческий. И способен доставить удовольствие домовладельцу вне зависимости от его достатка.

В отличие от природного, искусственный материал не имеет радиоактивного фона. Его долговечность и прочность (ведь это бетон!) соотносимы со свойствами камня, морозоустойчивость — от 100 до 1000 циклов. Он может быть легче своего натурального прототипа раза в три-четыре. А вес камня, имитирующего разные виды кирпичной кладки, и вовсе ничтожен по сравнению с настоящим кирпичом.

Цоколь и стены здания после декорирования искусственным камнем не только становятся красивыми, но и получают дополнительную защиту от влаги и механических повреждений. При этом тепловое сопротивление стены увеличивается примерно на 25%. Дом делается заметно теплее, уютнее, монументальнее.

Современные технологии предоставляют архитектору и дизайнеру возможность заказать искусственный камень абсолютно любого цвета, так как производится материал редких и даже вовсе не встречающихся в природе оттенков.

Облицовка искусственным камнем прекрасно сочетается с традиционными деревянными поверхностями стен (бревно, брус), эффектно контрастирует с гладко оштукатуренными плоскостями. На одном фасаде будет хорошо выглядеть композиция из участков, имитирующих разные геологические породы, камни обработанные и дикие, светлые и темные, крупные валуны и мелкие камешки, бутовую и регулярную кладки с темной, светлой и цветной затирками.

Искусственный камень как нельзя лучше гармонирует с коваными перилами лестниц и балконов, с вынесенными на фасад фонарями. Он прекрасно смотрится на колоннах, в гротах и альпинариях. Хорош для отделки гаражей, каминов и каминных труб. Отлично сочетается с черепичными скатами крыш, чугунным литьем, лепниной, мозаиками и витражами.

В интерьерах такая отделка особенно хороша как фон для металлической и резной деревянной мебели, коллекций живописи, гравюр и старинного оружия, для живой зелени и цветов.


Дата: 29 ноября 2006 года.
Daten: freitag, 19 april 2024 Das jahr. Zeitangaben: 16:31.
Назад ]